Москва, 30.05.2022, 18:29

Ответственность лечебного учреждения за хранение и выдачу медицинских документов и исследований

Вопрос №19410812 из г. Москва
опубликован 30.05.2022, 18:29
Какую ответственность несёт лечебное учреждение, если не выдаёт копии амбулаторной карты и медкарты стационарной, а про исследования (КТ,МРТ) утверждает, что они не сохранились? С момента выхода из больницы прошло 9-10 месяцев. Сколько хранятся такие исследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок хранения изображений, полученных при проведении рентгенологического исследования составляет 2 года при отсутствии патологии и 5 лет для изображений, отражающих патологические изменения. Изображения, выполненные пациентам детского возраста, при наличии патологических изменений хранятся 10 лет
(Приказ Минздрава России от 09.06.2020 N 560 н "Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований".

Что касается ответственности, то в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

"Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи"

За неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ст. 5.39 КоАП)

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обращаться в Росздравнадзор и Прокуратуру.

30.05.2022, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

Прошу прощения за долгий ответ.

По Вашему вопросу. МРТ и КТ относятся к рентгенологическим исследованиям, что следует из п. 3 Приказа Минздрава России от 09.06.2020 N 560 н "Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований"

Рентгенологические исследования включают в себя следующие виды исследований:

общая рентгенодиагностика;

рентгенологическое исследование легких (флюорография);

рентгенологическое исследование молочных желез (маммография);

рентгенологическое исследование зубочелюстной системы;

рентгеновское компьютерно-томографическое исследование;

магнитно-резонансное исследование;

рентгенологическое исследование костной системы (рентгеновская остеоденситометрия);

комбинированные (совмещенные) с рентгеновскими компьютерно-томографическими исследованиями и магнитно-резонансными исследованиями радиологические исследования, в части проведения и описания рентгенологического исследования;

интервенционные вмешательства под рентгенологическим контролем, под контролем рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии (фистулография, проктография, цистография, артрография и иное), проведение биопсии (тонкоигольная аспирационная биопсия, толстоигольная кор-биопсия) органов и тканей различных локализаций под компьютерно-томографическим и магнитно-резонансно-томографическим контролем.

07.09.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Применяются ли данные "Правила" в отношении МРТ и КТ-исследований, ведь они не являются рентгенологическими?

14.08.2022, 12:27

Срок хранения изображений, полученных при проведении рентгенологического исследования

Статья 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья... Они касаются 9 видов исследований, включая КТ и МРТ. А что касается

копии амбулаторной карты и медкарты стационарной
, то никаких копий и не выдают, только выписки.

14.08.2022, 12:38