Уволилась, получила новую пенсию, вернулась на работу - почему ПФР нарушает права моей мамы?
Моя мама 1965 года рождения и во второй половине 2021 года признается по возрасту пенсионером. 29 октября 2021 года она уволилась отовсюду, где работала. Ей сразу же назначили новую пенсию как состоявшемуся пенсионеру с 1 ноября 2021 года. В сторону увеличения. 15 ноября 2021 года она устроилась на работу снова, потому что на пенсии сидеть скучно. МЕЖДУ увольнением с одного рабочего места и устройством на другое, новое рабочее место (разные организации) прошло две недели. Спустя три месяца ей не стали выплачивать пенсию как состоявшемуся пенсионеру, а продолжают выплачивать пенсию как работающему. Ей вменяют, что она должна была сидеть дома 3 месяца, чтобы ей начали платить новую пенсию, но в ЗАКОНЕ ФЗ - 400, ничего не сказано про сидение дома 3 месяца. Да решение, бумажки все это проходит трёхмесячный курс решения, но она достигла всех условий для реальной пенсии по старости: стаж, коэффициент, возраст! В рассмотрение должны были взять ее безработные две недели. А что она делает после того, как официально стала пенсионером по трем условиям, ПФР не касается. Так почему они нарушают ее права? Где сказано, что она должна была сидеть дома 3 месяца и ждать новую пенсию? К слову, она предоставила в ПФР доказательства, что везде ее контракты были окончены до 29 ноября 2021, в том числе отчисления в ПФР. Стоит ли обращаться в суд?
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, целесообразно обратиться в суд.
Можете посоветовать как это правильно делается?