Предложение адвоката - взятка или возможность получить компенсацию при повторном судебном заседании?

Что делать, если меня сбила машина, на судебном заседании в материалах дела оказалось, что нет сведений о том, что водитель скрылся с места преступления. Из-за этого скоро будет повторное заседание, поэтому сегодня мне звонил адвокат сбившего меня водителя и предложил перевести деньги «как прибавку к стипендии». До этого адвокат обвиняемого говорил о том, что компенсацию я получить не смогу, если буду настаивать на лишении водительских прав. Что делать в данной ситуации? Не является ли предложение перевода средств взяткой? Могут ли из-за этого не лишить водителя прав, так как якобы все решили лично?
Лучший ответ

Нет, не являются. ОСтавил или нет суд будет решать на основании Ваших объяснений, иных доказательств. Вы уже дали пояснения, и что сейчас их поменяете? Мол нееееттт, он не уезжал..., так что ли?

Спасибо, теперь все ясно.

Нет, это не является взяткой и деньги можно брать без проблем. Главное - чтобы вас устраивала сумма возмещения. А лишат водителя права управления или нет, это будет решать суд. Понятное дело, если вы не будете настаивать на лишении, то шансов остаться с правами значительно больше.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Взяткой не будет. Но можно взыскать больше и лишить прав.