Ижевск, 30.05.2022, 19:08

Старшая по дому отказывается сообщать собственникам о домовых вопросах - как найти общий язык?

Вопрос №19410970 из г. Ижевск
опубликован 30.05.2022, 19:08
Простой вопрос и законный, казалось бы… Старшая по дому категорически отказывается сообщить другим собственникам. Уходит от ответа, прикидывается что ничего не знает и вообще уходит, проходит мимо.. отстаньте от меня… крики, и прочее… В УК рекомендуют спрашивать у старшей по дому, что логично, хотя у них тоже есть данные по всем помещениям МКД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обзор письма Минстроя России от 11 февраля 2020 г. N 3747-ОГ/04

По мнению Минстроя, реестр собственников помещений в МКД должен формироваться и вестись УК (правлением ТСЖ, жилищного кооператива) с учетом не только требований ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ, но и Требований Минстроя к оформлению протоколов общих собраний собственников N 44/ПР, а именно - в реестре собственников, который ведется в УК и выдается инициатору ОСС, должны содержаться реквизиты документов, подтверждающих право собственности собственников на все частные помещения в МКД.

У вас есть какие то "конкретные" претензии к спорному помещению? Тогда можно и думать куда следует обратиться...

30.05.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запросите в МФЦ выписку из ЕГРН на это помещение. Там будет указан собственника.

30.05.2022, 19:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, сначала проверьте данные по выписке из ЕГРН, если она вам ничего не даст то подайте письменный запрос старшей по дому с требованием сообщить вам интересующие вас данные. Будет отказываться то пишите жалобу в прокуратуру, а в крайнем случае подавайте иск в суд об обязании ее предоставления вам указанной информации.

30.05.2022, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Любой собственник помещения в МКД вправе запросить в управляющей организации (ТСЖ, ЖК) актуальный реестр собственников помещений в доме. Управляющая организация обязана в течение 5 дней предоставить такой реестр заявителю. В заявлении укажите, что реестр нужен для проведения общего собрания собственников.

30.05.2022, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

В аналогичной ситуации поступал следующим образом: подавал заявление от собственника квартиры в МКД в полицию на управляющую компанию с доводами о том, что УК распоряжается общим имуществом без разрешения собственников.

В рамках материала проверки уполномоченный сотрудник будет проверять доводы заявителя, а, соответственно, выяснять, кому принадлежит спорное помещение. После чего Вы, как заявитель, вправе ознакомиться с материалами проверки и получить ответы на свои вопросы.

01.06.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Я бы предложил следующий алгоритм действий:

1. Запрос в УО реестра собственников помещений в МКД.

2. Получение Выписки из ЕГРН о правах и переходе прав на спорное помещение.

3. Если помещение соответствует критериям его отнесения к общему имуществу МКД - судебная защита прав долевых собственников.

Разговоры с УК, председателем совета дома, арендаторами хотя и могут быть полезны для решения вопроса, но не стоит этим ограничиваться, важно действовать в правовой плоскости.

01.06.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Владимир, к тому, что юристы отвечают Вам бесплатно, нужно относиться с благодарностью и даже в связи с этим у наглости должен быть предел.

Вы задали вопрос и к нему 6 или 7 уточнений и сидите ждёте, кто бесплатно будет в это вникать. Так вот, никто не будет.

Обращайтесь к юристу на личную платную консультацию. Там можно будет обсудить всё подробно во всех нюансах.

На сайте бесплатно отвечать не обязаны, тем более когда человек не знает меры и злоупотребляет добротой.

01.06.2022, 20:36
Оценка автора вопроса:
Такого наглого вымогательства я ещё не встречал!

Сначало письменно обращаетесь в управляющую компанию. Ждете ответ либо отсутствие ответа, потом в прокуратуру. Сдавать общее имущество без согласия собственников не имеют право. Еще вариант, обратитесь в администрацию вашего города. Возможно этот подвал был когдато давно продан. Ну так перестраховаться.

02.06.2022, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Истребуйте у УК реестр собственников по которому производится подсчёт голосов при голосовании собственников жилья. Старшая по дому вам не обязана сообщать сведения по собственникам жилья.

Можете выписку по помещению заказать в Росреестре на их сайте или через МФЦ и узнать собственника, но услуга платная.

27.06.2022, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не указал сразу. Помещение, возможно, является общедолевой собственностью собственников МКД. Тогда не будет выписки из ЕГРН.

Вопрос в том: как ОБЯЗАТЬ дать ответ тех, кто обязан сообщить данные о собственнике другим собственникам этого МКД.

30.05.2022, 19:27

Что бы запросить выписку надо знать кадастровый номер... а он есть ли вообще...

30.05.2022, 21:39

Исходя из итого, что старшая по дому категорически отказывается предоставить информацию, т.е. отказывается выполнять свои обязанности - только один разумный выход - в прокуратуру?

А если письменно спросить у руководителя УК?

30.05.2022, 19:36

У вас есть какие то "конкретные" претензии к спорному помещению? Тогда можно и думать куда следует обратиться...

Да. Данное помещение сдаётся в аренду. И непонятно кем и кому. Арендаторы разговаривать отказываются - говорят (нас словах) что якобы платят арендную плату в УК. Председатель совета дома тоже разговаривать категорически отказывается. Направляет в УК..

01.06.2022, 11:42

По данной теме собственники уточнили в УК, что старшая по дому самостоятельно сдаёт помещение в аренду. В УК известно, что арендатором подвального помещения деньги перечисляются на р/с открытый старшей по дому на своё имя.

В УК и у собственников МКД нет данных, что данные деньги расходовались на нужды МКД.

Старшая по дому отказывается отвечать на все вопросы собственников о данном подвальном помещении, а про аренду говорит, что это УК, якобы сдаёт подвал в аренду. В УК же прямо говорят, что деньгами распоряжается старшая по дому лично.

Это ещё гражданско-правовые отношения собственников МКД, или данные деяния предусмотрены в УК РФ?

01.06.2022, 20:22

Написали заявление руководителю УК, чтобы он предоставил имеющуюся в УК информацию по данному подвалу, имеется ли р/с в УК по данному подвалу, запросили протоколы общих собраний собственников...

01.06.2022, 20:25

Я бы никогда не обратился за юридической консультацией к такому юристу. Понятно, что её не интересуют конкретные проблемы человека. Интересует лишь жажда денег. Авторитет у специалиста появляется после того, как появляются данные о его квалификации, о его интеллектуальном и профессиональном уровне. А не по тому, как он сильно хочет денег...

Кугейко А.С.

Юрист

г. Уфа

позавчера, 20:36

Владимир, к тому, что юристы отвечают Вам бесплатно, нужно относиться с благодарностью и даже в связи с этим у наглости должен быть предел.

Вы задали вопрос и к нему 6 или 7 уточнений и сидите ждёте, кто бесплатно будет в это вникать. Так вот, никто не будет.

Обращайтесь к юристу на личную платную консультацию. Там можно будет обсудить всё подробно во всех нюансах.

На сайте бесплатно отвечать не обязаны, тем более когда человек не знает меры и злоупотребляет добротой.

03.06.2022, 21:02

Так Вас никто и не заставляет обращаться к нам. Объясните пожалуйста, почему нас вообще должны волновать Ваши проблемы? Смешной Вы)) здесь Вам никто и ничем не обязан. Это коммерческий сайт. Отвечаем так, как хотим. Не Вам диктовать условия. Обращайтесь к юристам по месту жительства. С каждым днём всё больше на сайте халявщиков. Ни копейки не заплатили, а куча претензий... Ужас!

04.06.2022, 12:19

Вас никто не наделял правом отвечать за всех юристов страны.

Вас никто не спрашивает куда мне лучше обращаться.

Вас никто не обязывает вникать в мои проблемы.

Вы можете отвечать "как хотите", хотя для этого есть центральная площадь, а не юридическая социальная сеть.

======+

Я, да и другие, наверное тоже, обращаются за юридической помощью к тому юристу, который грамотно отвечает за свои советы и дела, который имеет хорошую квалификацию и репутацию, которого волнуют мои проблемы, который уравновешен и тактичен. И таких юристов, к счастью, - большинство, но увы не Вы...

=====+

"Так Вас никто и не заставляет обращаться к нам. Объясните пожалуйста, почему нас вообще должны волновать Ваши проблемы? Смешной Вы)) здесь Вам никто и ничем не обязан. Это коммерческий сайт. Отвечаем так, как хотим. Не Вам диктовать условия. Обращайтесь к юристам по месту жительства. С каждым днём всё больше на сайте халявщиков. Ни копейки не заплатили, а куча претензий... Ужас! "

27.06.2022, 19:52

Читайте правила сайта, там всё написано, и важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

27.06.2022, 20:09

Сергей Юный Бармалейкин

"А я бы обратился к ней (Кугейко А.С.),..."

А я бы обратился к любому юристу, но только не к ней)))

Возможно, это моё частное мнение...

Обращусь к тому, кто показал свой уровень юридических знаний, опыта, культуры, грамотности, каких здесь большинство.

28.06.2022, 11:28