Нежилые помещения на крыше МКД - законность продажи и общедомовое использование

Вопрос №18890784 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2021, 22:29

Ситуация следующая, МКД.

Есть мансардный этаж, на нем находится котельная дома, а по бокам - 2 нежилых помещения согласно тех паспорта МКД. Эти нежилые помещения имеют по 20 квадратов. И не имеют окон. Только дверь из коридора и дверь выхода на крышу МКД - т.е. по сути помещения сквозные. Предназначение в экспликации указано просто как нежилые помещения.

Вопрос - насколько законно, что данные помещения не являются общедомовыми, а кому то проданы?

Меня смущает тот факт - что из этих помещений есть прямой доступ на крышу МКД. Возможно эти помещения все таки должны быть общедомовыми? Как это можно проверить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

1. На данном сайте, буквально недавно звучал аналогичный вопрос, женщина. Пыталась доказать, что 2 помещения в подъезде принадлежат собственникам и должны входить в общедомовое имущество.

2. Сделав письменные запросы в ГЖИ и Прокуратуру выяснилось, что застройщик изначально по проекту данные помещения выделил как НЕ общедомовые, а оформил на них отдельные паспорта и продал (ст. 209 ГК РФ).

3. Подозреваю, что у вас такая же ситуация, однако, если эти помещения соответствуют требованиям ст. 36 ЖК РФ, то можно оспорить продажу застройщиком и вернуть в собственность граждан.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

4. Вы указываете в своем вопросе, что эти помещения находятся на мансардном этаже, там же где и котельная.

Котельная предназначена для нужд всего дома, соответственно есть "Зацепка" оспорить продажу данных помещений и вернуть их в собственность граждан.

5. Рекомендую, изначально, направить письменное обращение в Прокуратуру с просьбой посодействовать и провести проверку законности продажи данных помещений.

После чего, можно уже будет делать выводы о том, как действовать дальше и есть ли смысл обращаться в суд.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

20.11.2021, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Законно, если они кому-то проданы.

2. У вас тоже есть доступ на крышу, и у всех остальных квартир. Это не принципиально.

3. Проверить чьи они, можно либо в УК, либо на сайте Росреестра, либо заказав выписку ЕГРН на эти помещения.

20.11.2021, 22:34

1) Это незаконно - если не было реального решения общего собрания собственников МКД -

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2) Обратитесь в обслуживающую организацию и в ГЖИ с запросами.

Эти помещения - общедомовые. Кто их продал и на каком основании - можете узнать и оспорить в суде сделки по продаже. Но они могли быть проданы застройщиком...

20.11.2021, 22:35

1. Все нежилые помещения в МКД являются общедомовыми, отчуждение которых возможно только по решению общего собрания собственников МКД.

2. Проверить принадлежность нежилых помещений можно, запросив техническую документацию дома и выписку из Росреестра.

Удачи.

20.11.2021, 22:38

А если эти помещения проданы застройщиком (вероятней всего так и было)? То оспорить сделку купли продажи невозможно?

20.11.2021, 22:55

Возможно и так.

Любую сделку можно оспорить при наличии достаточных оснований и наличии неистекшего срока исковой давности.

21.11.2021, 12:22