Туркменский гражданин без визы и регистрации хочет получить гражданство в России - есть ли у него шансы?
Здравствуйте Шамиль
Непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Основания продления срока ниже указала соссылкой на закон: оформление РВП, работа, учеба. В зависимости от того, сколько по времени вы уже находитесь в РФ. Со времени пандемии сроки оформления документов и законного пребывания были продлены несколько раз. В любом случае Вам потребуется обращаться в отдел миграции и получитьрешение. А дальше уже действовать. (может понадобится дать объяснение)
Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации установлен в Приказе МВД России от 22 ноября 2021 г.. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"1, пунктом 1 и подпунктом 3 пункта 20 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации, где в части 3 данного Приказа указано: Основаниями для продления срока временного пребывания являются обстоятельства, предусмотренные пунктами 2, 3, 5, 7 - 12 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"и статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе
Смотрим п.5 ФЗ-115 :срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона.
Смотрим п.7 - Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) либо в целях прохождения обучения по образовательной программе в образовательной организации, включенной в установленный Правительством Российской Федерации перечень, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.
П.12. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, продлевается на девяносто дней со дня признания его носителем русского языка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Шамиль!
Из Вашего вопроса следует, что Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, которая предполагает в том числе депортацию.
Но не обязательно.
Мало информации в вашем вопросе чтобы говорить можете ли остаться.
Т.е. сколько у вас просрочка регистрации? Какие были уважительные причины? Есть ли семья, дети?
По факту нарушения миграционного законодательства Вас должны депортировать по всем правилам.
Обращайтесь по вопрос в отдел ГУВМ МВД, только они решают данный вопрос, если отказ, вправе задержать и поместить в место временного содержания для иностранных граждан.
- см. ст. 31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Скорее Вас депортируют, так как из Вашего сообщения следует, что Вы нарушили законодательство РФ.
Применят -
КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
и на основании нормы запретят въезд в РФ.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
Объективных оснований для вашего нахождения в РФ мы не видим, Вы не приняли мер по получению РВПР, ВНЖ и гражданства РФ... Процедура получения гражданства РФ в законе-
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
и
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
многие получают, но этим надо заниматься и законы РФ не нарушать!
Здравствуйте, Шамиль! Судя по вопросу, Вы совершили нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А если этот факт вскроется, то Вас могут выдворить из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Но хорошая новость в том, что мера в форме административного выдворения может и не применяться. Говорить же в такой ситуации, что Вам дадут гражданство, преждевременно. Сначала нужно разобраться с нелегальным положением, а уж потом решать вопросы гражданства. Вам стоит заранее оформить доверенность на представителя с юридическим образованием, чтобы решать вопросы в суде в рамках административного судопроизводства на случай выдворения.
Я не могу подать заявление на временное убежище? На время оформления документов. У меня есть статус переселенца неужели и он никак не может мне помочь вернуться в свою родину? (