На что можно рассчитывать при насилии со стороны близких - опыт девочки, лишенной поддержки

Меня бьют мать с отчимом, не вру, говорятт, чтоб я шла из дома, идти мне некуда, обращаться в полицию на родителей вряд ли смогу, что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратиться сначала в лечебное учреждение (например, в травмпункт) с жалобами на полученные в результате побоев телесные повреждения, описать ситуацию. После этого медики обязаны о криминальной травме сообщить в полицию, после чего сотрудники обязаны провести проверку по данному факту, начав ее с получения от вас объяснения. Если вдруг в течение текущих суток полиция с вами не свяжется, обратитесь туда сами с заявлением о привлечении к уголовной ответственности матери и отчима по ст. 117, ч. 2, п.п. "г", "е" УК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Если у тебя действительно все серьезно и проблемы с родителями переходят из воспитания в систематическое физическое насилие, существует много служб и людей, готовых бесплатно помочь в данной ситуации.

Найди в интернете и обратись в ближайший кризисный центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Будет замечательно, если у центра есть сайт или группы в социальных сетях, где будет информация о сотрудничестве с крупными правозащитными организациями (например, Насилию. Нет).

Дежурный кризисный психолог обязательно подскажет, что делать, и, если ситуация того требует, направит к юристу для консультации.

Если после побоев остались синяки, сфотографируй их на телефон, поставив рядом простую линейку;

Помни о том, что до 18 лет ты находишься под защитой государства. Полиция и прокуратура обязаны тебя защитить, но к решению обратиться за такой помощью надо подходить взвешенно и после консультации со специалистом. Последствия такого обращения могут быть слишком серьезными и порой даже непредсказуемыми.

Можешь поделиться проблемой с подругой или с классным руководителем на перемене, чтобы кто-то тоже был в курсе проблемы и смог подтвердить твои слова.

Если родитель нанес тебе травму, отправляйся в травмпункт. Перед этим сделай и сохрани фотографию травмы. Прими тот факт, что родитель — обычный человек, который не всегда может сдержать свои эмоции и контролировать свое поведение, который тоже совершает ошибки, но это не оправдывает насилие. Не бойся отнести заявление в полицию — важно суметь постоять за себя.

При возможности стоит позвонить в службу психологической поддержки, например в Центр психологической помощи населению.

Если в городе нет центров психологической помощи, действуй онлайн. Например можно написать или позвонить в Центр психологической помощи для подростков — Твоя территория онлайн.

Я не особо взрослая но и не подросток уже 32 года кто там меня слушать будет, но спасибо за консультацию, буду иметь в виду

После очередного избиения обращайтесь в полицию и заявляйте, что испытали физ. боль.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!