Несовершеннолетний и уголовная ответственность за тяжкие преступления - что говорит закон?
Нет, далеко не за все тяжкие преступления несет ответственность, а только за те, которые указаны в ст.20 УК РФ.
В УК в статья 20 часть 2 указан исчерпывающий перечень преступлений, за который лицо, достигшее 14 лет несет уголовную ответственность. В остальных случаях работает общее правило-уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет. Подросток, достигший 14 лет не несет ответственности за все тяжкие преступления, а только за те, которые установлены в статья 20 часть 2.
Какие перечислены, за те и несёт, закон прямо указывает на то, чего нельзя!
Вы готовитесь к профессиональной карьере преступника? Если да, то будьте готовы и к тому, что наказание неотвратно и отбывать такое наказание будете в тюрьме!