Вопросы, связанные со статусом беженца в РФ - все, что нужно знать.
Здравствуйте!
Граждане Украины, получившие статус беженцев, приобретают те же права и несут те же обязанности, что и другие иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в РФ беженцами. В частности, они и прибывшие с ними члены семьи вправе получать питание и пользоваться коммунальными услугами в центре временного размещения до убытия к новому месту пребывания; обращаться с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории РФ или на приобретение гражданства РФ (пп. 4, 14 п. 1 ст. 8 Закона N 4528-1).
Наравне с гражданами РФ беженцы из Украины имеют право на социальное обеспечение (в частности, получают пособия в связи с рождением детей), получают медицинскую помощь, содействие в устройстве своих детей в государственные или муниципальные детские сады, школы, профессиональные образовательные организации и вузы, обеспечиваются пенсиями (пп. 7, 9 - 11 п. 1 ст. 8 Закона N 4528-1; ч. 1 ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 2, пп. "в" п. 3 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н; Информация ПФР).
Беженцы, в том числе из Украины, обязаны, в частности, сообщать в территориальный орган МВД России сведения об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, о приобретении гражданства РФ или гражданства другого иностранного государства, о намерении переменить место пребывания на территории РФ либо выехать на место жительства за границу. При перемене места пребывания они должны сняться с учета в территориальном органе МВД России и в течение семи дней со дня прибытия к новому месту пребывания заново встать на учет.
Также беженцы обязаны проходить переучет в территориальном органе МВД России в установленные им сроки, но не реже чем раз в полтора года (пп. 4 - 7 п. 2 ст. 8 Закона N 4528-1; п. 1, пп. 25 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Срок рассмотрения по существу ходатайства гражданина Украины о признании беженцем составляет два-три месяца и может быть продлен на три месяца (пп. 1, 2 п. 1 ст. 7 Закона N 4528-1).
В общем порядке решение о предоставлении временного убежища принимается в течение трех месяцев. Однако для граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших в РФ в поисках убежища, а также для прибывших с ними членов семей временное убежище предоставляется в упрощенном порядке (п. 2 ст. 12 Закона N 4528-1; п. 2 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274; п. 1 Временных правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2014 N 690).
Заявитель и члены его семьи (п. 3 Временных правил N 690):
• подлежат обязательной дактилоскопической регистрации;
• проходят в течение 10 календарных дней с даты подачи заявления обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.
Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом МВД России в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления. При этом свидетельство о предоставлении временного убежища выдается в течение рабочего дня после представления заявителем и членами его семьи медицинского заключения, выданного по результатам обязательного медицинского освидетельствования (п. п. 5, 7 Временных правил N 690).
Вместе с тем соотечественникам из Украины, получившим временное убежище в РФ, оказывается дополнительное содействие в организации их участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ. Заявления указанных лиц об участии в Государственной программе рассматриваются в течение 10 рабочих дней (п. п. 2, 3 Постановления Правительства РФ от 08.10.2014 N 1032; п. 3 Временных правил, утв. Постановлением N 1032).
По общему правилу совершеннолетние иностранные граждане для осуществления (с учетом установленных ограничений) трудовой деятельности в РФ должны иметь разрешение на работу или патент (п. п. 1, 4 ст. 13, п. 1 ст. 14 Закона N 115-ФЗ).
Однако в отношении беженцев, в том числе из Украины, а также лиц, получивших временное убежище в РФ, сделано исключение. Они, как и граждане РФ, могут работать по трудовому или гражданско-правовому договору, осуществлять предпринимательскую деятельность без какого-либо специального разрешения (пп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Нам отказали в предоставлении статуса беженца. Мы из Мариуполя. Сказали, что статус беженца могут получить только жители Чеченской республики. Однако, квартиру и дом в которой она находилась разбили полностью, мы с женой потеряли работу, а сын учёбу. Не раз нашей жизни угрожала опасность.
Нам не было разъяснено почему нам не законно отказали в статусе беженцев. Какие при этом были нарушены нормативные документы. А так же куда нам можно жаловаться на не законные действия сотрудников миграционной службы?
Добрый день!
Пишите жалобу в прокуратуру и УМВД по региону.
Какие были нарушены нормативные документы при отказе нам в получении статуса беженцев?
Напишите жалобу в прокуратуру.