LSN Messenger
Короча, 31.05.2022, 00:13

Обязательное медицинское страхование - права и обязанности при переезде в другой регион.

Вопрос №19411454 из г. Короча
опубликован 31.05.2022, 00:13
Полис ОМС мне положен по закону (я не военная и не полицейская). Насколько я понимаю там другое страхование, хотя я могу ошибаться. Если я переехала в другой регион со сменой регистрации и там нет моей страховой компании, то я как понимаю должна обратиться в другую компанию того региона и ещё старую компанию уведомить. А если я этого не сделаю (т.е. не изменю компанию на новую и не уведомлю старую) и продолжу лечить по старому полису какая мне за это ответственность грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158 н (ред. от 11.01.2017) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998) - Гражданам Российской Федерации полис выдается без ограничения срока действия.

В случае отсутствия действующего полиса в едином регистре застрахованных лиц территориальный фонд включает сведения о застрахованном лице в заявку на изготовление полисов (дубликатов полисов).

Те полисы, которые были выданы до 2011 года, все еще считаются действительными. Сроки замены и перехода на новую форму не установлены законодательством. Если человек получает новый полис, старый автоматически становится недействительным и пользоваться им нельзя. Важный момент – даже при окончании срок действия полиса лечебные учреждения не имеют право отказывать в получении медицинской помощи. Любой отказ медицинской организации считается неправомерным, так как экстренная помощь должна быть оказана во всех ситуациях. О нарушениях со стороны медицинских служб рекомендуется сообщать в свою страховую компанию.

31.05.2022, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Никакой ответственности, вы имеете право пользоваться тем полисом, который ты вас есть.

31.05.2022, 14:00

Дарья, нет, даже если страховой компании в другом регионе нет, никто Вас и никогда не имеет право заставить сменить страховую компанию. Полис ОМС действует на всей территории РФ.

Закон четко не содержит никаких ограничений:

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

31.05.2022, 14:00

Добрый день, Дарья! Ответственность здесь не при чем. Вы не сможете лечиться в полном объёме по полису страховой компании иного региона в новом регионе проживания. У вас просто это не получится. Вам по старому полису в новом регионе положена только первая необходимая помощь.

Просто прийдите в любую страховую компанию в новом регионе и закажите себе новый полис - это для Вашего же удобства и здоровья. После получения нового полиса, старый автоматически становится недействительным. Эта услуга бесплатная.

31.05.2022, 14:02

Здравствуйте.

В соответствии с п. 22 Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108 н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"

в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо осуществляет выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца. Это обязанность гражданина в силу ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Если полис не поменяете, то возможны проблемы с набором услуг в рамках оказания бесплатной медицинской помощи, так как бесплатная медицинская помощь застрахованным лицам оказывается в объеме базовой программы и в объеме территориальной программы каждого субъекта РФ.

ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ

"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

"Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;"

31.05.2022, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Правильно ли я понимаю, что я не имею права зарегистрировать полис ОМС в страховой компании региона, в котором не проживаю, ради "медицинского туризма"?

31.05.2022, 15:16

Правильно, вы должны его зарегистрировать по месту проживания.

31.05.2022, 15:23