Как восстановить срок давности для заявления на клевету в условиях пандемии?

Вопрос №19411464 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2022, 00:38
Вопрос: В связи со всеми событиями в мире за последние 2 года пандемия и т.д., все не было времени и возможности подать заявление на клевету, на данный момент прошло после написания клеветы 2 года и 2 месяца и мне хотелось бы узнать можно ли как то восстановить срок давности на основании не возможности подачи заявления по причине скажем пандемии и изоляции? Я знаю что срок давности составляет 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких шансов. В период пандемии суды работали, Ваше право на обращение в суд никто не ограничивал. Подавайте в суд гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Такие дела.

31.05.2022, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А на гражданский иск сроки давности какие то есть?

31.05.2022, 01:19

В силу пункта 1 статьи 208 ГК РФ, дела о защите чести, достоинства и деловой репутации не имеют срока исковой давности.

31.05.2022, 01:22