Обмен квартиры в ипотеке на долю в собственности - возможно ли это и разрешит ли банк?

У матери есть 1/3 квартиры в собственности, остальные 2/3 это сына с ее внуком. Сын приобрел квартиру 1-комн в ипотеку. Сможет ли сын сделать обмен квартиры ипотечной на 1/3 доли своей матери? Разрешит ли банк? По стоимости квартира 1-комн равна примерно 1/3 доли.
Лучший ответ

Могу предположить, что банк не разрешит такой обмен, потому что пока кредит не погашен квартира в залоге у банка. Зачем банку брать в залог долю в имуществе вместо целой квартиры? Надо непосредственно в банк обращаться с заявлением.

Спасибо за помощь!

В банке и спросите.

На его усмотрение. Вообще же банку не нужны совершенно такие "приключения"...

Нет конечно, банк считает свои деньги.

Ее сын уже имеет вместе со своим несовершеннолетним сыном 2/3 доли этой квартиры. И после обмена ипотечной квартиры на 1/3 маминой доли он станет полноценным собственником всей квартиры.

Можно будет в обременение на оставший долг ипотечный оформить квартиру уже большей площадью?

Вы можете по заявлению произвести замену залога квартир, при условии, что стоимость залога банка не будет уменьшена.