Судебный спор с УК по задолженности за квартплату - возможности и риски для сторон

За август 2015 - декабрь 2016 гг. образовалась задолженность по квартплате, с января 2017 по настоящее время долгов нет - все оплачено. Упр. Комп. заявляла иски в суд: в 2018 г.; в 2020 г.; в 2021 г. - выходили суд. Приказы о взыскании долга и были отменены. В 2022 г. УК заявила иск в общем судебном порядке, руководствуясь п.17 Постановлением Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. № 43 и п.1 ст. 204 ГК РФ. В ответ в суде мною было заявлено о пропуске истцом срока иск. давности согласно ст. 196 ГК РФ, а также представлены копии всех платежей на счет УК по квартплате за 2017-2022 гг. УК утверждает, что более поздние платежи ставились ими на приход в счет гашения долгов предыдущих периодов, поэтому задолженность 2015-2016 гг. сама собой перенеслась на настоящий период плюс пеня, и требует их оплаты. В ответ мною приведены доводы в том, что в каждом своем платеже мною указывались периоды (месяца 2017-2022 гг.), за которые они производились, поэтому долг мною не признается в полном объеме и требуется его полное списание вместе с пеней. Скажите, каковы шансы УК убедить суд в их правоте? Спасибо. Валерий.

Лучший ответ

Разьясняю, что денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Думаю, что в данном случае у УК нет шансов убедить суд: не применять срок исковой давности стст 195-196 ГК РФ, та как в ваших платежках указаны периоды оплаты 2017-2022 года.

Благодарю за потраченное время!