Запорожье, 31.05.2022, 05:56

Как рассчитать пеню по договору - по ставке рефинансирования или как в договоре указано?

Вопрос №19411656 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2022, 05:56
У меня в Договоре стоит пеня 1% в день от суммы долга. Знаю, что ее скорее всего снизят, нужно ли мне считать по ставке рефинансирования или как в Договоре написано считать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре, в первую очередь.

31.05.2022, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не факт что снизят, считайте изначально как написано в договоре.

31.05.2022, 06:05

Вроде бы как по закону не имею права больше чем ставка рефинансирования взыскивать. Это не правда?

31.05.2022, 06:06

Чрезмерный размер неустойки может быть снижен судами до двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период нарушения обязательства (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

31.05.2022, 06:45

Без заявления Ответчика (физ. лица) о снижении неустойки суд имеет право сам снизить неустойку?

31.05.2022, 09:30

Все делается в заявительном порядке.

31.05.2022, 09:35

Суд сам ничего делать не будет. Нужно ходатайствовать заявлять и доказывать. Состязательность сторон.

56 гпк рф.

31.05.2022, 09:57

В ст 333 не сказано вроде бы суд может без заявления Ответчика снизить, может я неправильно поняла?

31.05.2022, 09:54

См.

п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

31.05.2022, 10:00