УК пересчитала пеню за весь период - законно или нет?
Есть долг перед УК который гасится, на долг накапала пеня, 28 февраля ставку рефинансирования повысили до 20% , и УК пересчитала всю пеню за весь период по этой ставке ссылаясь на ч 14 ст 155 жк, якобы что ставка применяется текущая до дня оплаты всего долга на весь период просрочки. Законна ли данная трактовка ЖК УК? На сколько я понимаю пеня насчитываться должна подневно по ставке на конкретный день, и не пересчитывается за весь период при повышении ставки.
Запросите письменно расчет пени с указанием периода на который начисляется и проверьте сами расчет.
На сколько я понимаю пеня насчитываться должна подневно по ставке на конкретный день, и не пересчитывается за весь период при повышении ставки.
вы правильно думаете.
Попросите пересчитать сумму пени в случае ошибки.