Нарушение статей ГПК 1-й инстанцией - была допущена ошибка с существенным значением – грубое нарушение?
Суд 1-й инстанции неправильно определил обстоятельства дела, которые имели существенное значение, это нарушение каких статей ГПК? И является ли это грубым нарушением?
Здравствуйте.
Согласно статье 330 Гражданского процессуального кодекса основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются, цитирую, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Это грубое нарушение. Поэтому если суд первой инстанции, как вы считаете, неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, то вы вправе написать апелляционную жалобу и решение суда отменят (изменят).
Здравствуйте!
Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, - это п.1 ч.1 ст.330 ГПК РФ (одно из оснований для отмены ИЛИ изменения решения суда 1 инстанции в апелляции). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 (п.п.43-44).
Если это действительно так, то указанное является нарушением ГПК РФ (ст.330 гпк рф)