Оформление наследства через нотариуса - дополнительные расходы и выдача копий документов
Я оформляю документы на наследство (часть квартиры) через нотариуса. Заплатил все сборы и пошлины, получил свидетельство о праве на наследство. Оно осталось у нотариуса для регистрации в росреестре. Мне выдали заверенную копию и взяли дополнительные деньги. Теперь я получил информацию, что собственность зарегистрирована и мне нужно прийти, получить заверенную нотариусом выписку из росреестра о регистрации и заплатить за ту копию. Не являются ли выдача копий документов дополнительно навязанной услугой и нужна ли вообще выписка из росреестра?
Выписка из ЕГРН является документом, подтверждающим право собственности. Нужна ли она - решать Вам. Право же все равно зарегистрировано. Может пригодиться для оформления субсидий, льгот, прописки и т.д. Но органы требовать данный документ не вправе. Также при продаже риэлторы могут попросить Вас предоставить данную выписку.