Киров, 31.05.2022, 10:17

Возможен ли осмотр и изъятие документов при обнаружении административного нарушения в школе?

Вопрос №19412023 из г. Киров
опубликован 31.05.2022, 10:17
При непосредственном обнаружении административного нарушения охранником в школе, могут ли сотрудники составить протокол осмотра помещений и документов принадлежащих юридическому лицу (если помещение не принадлежит юр. Лицу, работают по договору) и при изъятии документов, можно не изымать оригиналы, А путем фотографии изъять? Обязательно ли составлять паралельно протокол изъятия или можно в протоколе осмотра помещений указать изъятое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какие сотрудники? Полиции? Полиция в данном случае вправе изъять оригиналы. Также полиция вправе не изымать оригиналы, а просто сделать их фотографии - это решается по усмотрению должностного лица, проводящего осмотр места происшествия. Акт изъятия составлять необязательно, можно в протоколе осмотра места происшествия указать изъятые вещи.

31.05.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если речь идет о сотрудниках школьной охраны, то они вообще не имеют права составлять административные протоколы, а обязаны вызвать полицию

если речь идет о сотрудниках полиции, то осмотр и изъятие - два самостоятельных процессуальных действия, которые регламентированы разными нормами закона, и по результатам которых составляются отдельные документы - протокол осмотра и протокол изъятия.

31.05.2022, 10:23

Не правильно сформулировала вопрос, правонарушение совершил охранник чоп.

31.05.2022, 10:26

Напишите ваш конкретный вопрос.

31.05.2022, 11:36

Здравствуйте. Какие сотрудники? Полиции? Полиция в данном случае вправе изъять оригиналы. Также полиция вправе не изымать оригиналы, а просто сделать их фотографии - это решается по усмотрению должностного лица, проводящего осмотр места происшествия. Акт изъятия составлять необязательно, можно в протоколе осмотра места происшествия указать изъятые вещи.

31.05.2022, 11:41