Что делать при неосновательном обогащении со стороны подрядчика при устных договоренностях?

Можно ли подавать в суд на неосновательное обогащение или что делать? Суть: начали строительство дома по устной договоренности с подрядчиком, оплата по факту частями. Был построен фундамент + 1 этаж дома и перекрыли плитами (до зимы 2 часть не успели, подрядчик показался честным) за эту часть оплатили. На зиму дали аванс, чтобы подрядчик купил стройматериалы и часть денег за работу на 2 часть дома (крышу, стены, полы). А весной подрядчик просто сказал что занят и стал тянуть время, что вот вот начнет стройку. Материалы, которые якобы были куплены и лежат у него в гараже, не вернул, и работу на объекте не продолжил. 3 месяца ожиданий (то машина сломалась, то работа, то сын заболел и т.д). Дом достроили своими силами. Переводы были электронные через банк, выписка есть. Теперь он просто скрывается, хотя есть и адрес прописки (фото паспортных данных) и адрес фактического проживания его и его семьи, даже претензию не знаю куда отправить (прописка и место жительство не совпадают, прочитал что надо отправить по месту прописки, отдать лично не могу, он скрывается). В полицию писал заявление по факту мошенничества - сказали не увидели его, и предложили подавать в суд, хотя его вызывали и он обещал в полиции решить вопрос мирно. Можно ли в случае устных договоренностей что то решить в суде?
Лучший ответ

Добрый день, Сергей, в вашем случае вы можете обратиться в суд, в порядке ст. 1102 ГК РФ, запросите в сбербанке выписки по счету (подтверждающие наличие переводов, так же потребуются показания свидетелей!

Договор может быть заключен и в устной форме!

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сергей, можете обратиться в суд и взыскать переведенные денежные средства, как неосновательное обогащение.

Все переводили на счёт подрядчика, можете взыскать как неосновательное обогащение. Пишите сначала претензию на возврат денежных средств.