Москва, 31.05.2022, 13:29

Как снять алименты, если бывшая жена изменила фамилию и отчество ребенку

Вопрос №19412451 из г. Москва
опубликован 31.05.2022, 13:29
Вопрос такой. Бывшая жена вышла замуж, поменяла фамилию ребенку и отчество ребенку. Я плачу алименты но не знаю кому. От ребенка не хотел отказывается но вынудили. Могу ли я снять с себя алименты или это должна сделать бывшая жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания прекращения алиментных обязательств установлены ст 120 семейного кодекса РФ.

31.05.2022, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Верно, только бывшая супруга.

Удачи.

31.05.2022, 13:32

Илья, отказаться невозможно от ребенка, это не предусмотрено законодательством РФ. Вас возможно лишили род. прав? Если так, то лишение родительских прав не лишает отца обязанности уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (алиментов)

31.05.2022, 13:32

Здравствуйте.

Вы обязаны платить алименты до тех пор, пока в судебном порядке не будет установлено, что биологическим отцом ребенка вы не являетесь. Обязаны платить даже при смене фамилии ребенку.

И даже если вас лишат в отношении ребенка родительских прав, то вы все равно должны будете платить алименты данному ребенку.

31.05.2022, 14:54

То есть даже если ребенок записан на другого человека под его фамилией и отчеством.

31.05.2022, 14:18

Да, все равно обязаны платить алименты. Смотрите мой ответ выше.

31.05.2022, 14:54

Илья, надо знать, что там у Вас произошло.

Дело в том, что отказа от ребенка законом не предусмотрено.

Нет такого!

Поэтому "отказаться от ребенка" Вы не могли.

Если Вы дали согласие на усыновление и другой мужчина усыновил ребёнка, то Вы алименты платить не должны, надо обращаться в суд с заявлением о прекращении их выплат.

Если что-то другое - надо разбираться.

01.06.2022, 16:19