Как получить в собственность или в аренду часть подвала в пятиэтажном жилом доме?
Согласно Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. и подвалы. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Вам необходимо поставить Ваш вопрос на общее собрание собственников помещений в доме. И на основании решения собрания подвал (как объект общего имущества в доме) может быть передан Вам в собственность или в пользование. Но тогда может увеличиться Ваша доля расходов на содержание общего имущества в доме.