Судебная победа бабушки - что делать с арендованным подвалом в общедомовой собственности?
Здравствуйте, Олег.
В соответствии с ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
.
Статьей 44 ЖК РФ определено, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами...;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
.
Таким образом, принимать решение о сдаче аренды подвала (общего имущества) вправе только собственники помещений многоквартирного дома. Они же определяют срок сдачи, цену, иные условия, а также кто имеет право такой договор подписывать. Кроме того, определяется общим собранием куда будут направлены деньги от сдачи подвала в аренду.
Все это должно быть оформлено в рамках общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома.
.
В ином случае сдача подвала в аренду является незаконной.