Как действовать при отказе судебного пристава в прекращении исполнительного производства после отмены судебного акта?

Написала заявление о прекращении исполнительного производства судебным приставам в связи с отменой судебного акта (судебного приказа), в определении суда указано прекратить ИП. Но пристав прислал уведомление об отказе в подтверждение полномочий. Что делать?
Лучший ответ

Татьяна Геннадьевна, нужно на пристава написать очень грамотную жалобу в порядке подчиненности. Пристав обязан был прекратить исполнительное производство.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Спасибо за объяснение!

Обжаловать отказ начальнику отдела или в судебном порядке.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вы требовали от судебного пристава подтвердить свои полномочия? ИП должно быть прекращено.

Добрый день!

Это неправомерные действия со стороны пристава.

Вы вправе обжаловать действия пристава в порядке подчинённости - начальнику отдела, либо в прокуратуру.

После чего исполнительное производство будет прекращено, а пристав будет бегать за Вами и просить отозвать жалобы)