Еманжелинск, 31.05.2022, 18:13

Задержка в составлении мотивированного решения мировым судьей и вопросы сроков для обжалований

Вопрос №19413258 из г. Салехард
опубликован 31.05.2022, 18:13
Д.день. Мировой судья, затянул с составление мотивированного решения. Секретарь по тел сперва говорил, что судья на учебе до 31.05., не может составить. 30 мая звоню в суд, мне говорят, подъезжайте завтра (т.е 31 мая), будет готово. Я попросила направить почтой, что скорее всего, подъехать не смогу. Сегодня, в 8 часу вечера звонит мне секретарь и спрашивает, когда я собираюсь подъезжать за мотивировкой. Сказала, что подъезжать не собираюсь, чтобы направляли почтой. Параллельно уточняю, от какого числа мотивировка, мне заявляют от 18.05. На вопрос почему от 18, отвечают потому что. Подскажите, жалобу на судью в этом случ написать можно (тел разговор записывался) и если мотивировку направят только 1-2 июня, получу числа 4-6, от какого у меня пойдет срок на обжалование? От момента отправки судом мотивировки или от момента его составления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы писали краткую апелляционную жалобу? Если подали то с момента получения вами решения суда. Если нет, то срочно подайте. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Ст. 321 ГПК РФ.

31.05.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

E911 Group, добрый вечер. Т.е. решение вступает в силу не с момента составления мотивированного решения, а с момента решения, которое было озвучено в суд. заседание?

31.05.2022, 19:03

Если не была подана краткая апелляция, то да, с момента вынесения решения суда, если вы участвовали в заседании.

31.05.2022, 19:15