Челябинск, 31.05.2022, 19:09

Как отменить штраф за проезд на желтый свет - опыт оспаривания решений судов и УГИБДД.

Вопрос №19413383 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2022, 19:09
Обжаловать проезд перекрёстка на желтый свет. Отменили в районном суде уже второй раз и отправили на пересмотрение из-за неоповещения меня о рассмотрении дела в УГИБДД. В-третий раз точно оповестят. Что делать? Как ещё можно отменить? Готов на оплату!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Геннадий

Кто вам сказал, что применить срок давности по ст.4.5 КоАП РФ не имеет смысла. В вашем случае как раз в самый раз для прекращения дела так как срок давности истек и это одно из оснований указанного п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ см. Постановления КС РФ от 21.07.2021 N 39-П, от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

31.05.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мало подробносей. Надо смотреть решения судов, сроки привлечения к ответственности.

31.05.2022, 19:10

Здравствуйте, ну можно ещё говорить следующее:

Желтый сигнал светофора является запрещающим знаком для проезда автотранспорта и призван предупреждать о предстоящей смене сигналов. Соответственно, штраф за проезд на запрещающий знак светофора предусмотрен ст. 12.12 КоАП РФ и равен 1000 рублей. Однако ситуации бывают разными. Например, в момент проезда перекрестка разрешающий зеленый сменился на запрещающий желтый. Вы, оценив ситуацию, поняли, что не сможете остановиться перед стоп-линией (как того требуют ПДД) без применения экстренного торможения, и решили проехать перекресток.

В данной ситуации закон будет на вашей стороне. Хотя доказать невозможность остановки на желтый сигнал светофора сложно, ведь п. 10.1 ст. 10 ПДД гласит, что скорость должна позволять водителю контролировать движение. Но попытка не пытка – сошлитесь на то, что экстренное торможение запрещено п. 10.5 ПДД, а если его не применять, то пришлось бы останавливаться, выехав на перекресток, нарушив пп. 13.7, 12.4 ПДД. Если же будет составлен протокол, то запишите все свои доводы и обжалуйте постановление, объяснив, что действовали четко в рамках закона, согласно п. 6.14. ПДД.

31.05.2022, 19:11

Здравствуйте, Геннадий!

Еще можно по процессуальным нарушениям.

Например, неознакомление Вас с правами.

Также можно по сроку давности (ст. 4.5. КоАП РФ).

Разные варианты есть.

А что Вы так переживаете? Там к штрафу все можно свести (ст. 12.12 КоАП РФ)

31.05.2022, 19:12

Здравствуйте, Геннадий. Если с момента нарушения прошло больше двух месяцев, просите (письменно) прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. В ином случае, чтобы что-то советовать, надо знать материалы дела.

31.05.2022, 19:13

Здравствуйте, Геннадий! Согласно пункту 6.14 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Если указанные обстоятельства в Вашем случае были, то при рассмотрении дела стоит указать на эти обстоятельства. Вас же должны надлежащим образом уведомить. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Если уведомление будет ненадлежащим, то рассмотреть дело не вправе в Ваше отсутствие. Вы же вправе не получать повестку месяц, т.к. она не судебная, а из ГИБДД будет. Если же на рассмотрение дела попадете, то стоит привести доказательства в свою пользу и дать объяснение по делу.

31.05.2022, 19:21

Так сроки привлечения уже прошли - расслабьтесь!

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения, при рассмотрении судом 3 месяца.

Странно, почему не прекращают?

31.05.2022, 20:07

Судья игнорирует доводы о том, что мне пришлось бы прибегнуть к экстренному торможению. А по срокам давно прошло, да, но вроде как по практике верховного суда, срок давности - это не аргумент.

31.05.2022, 20:14

Нет и не может быть такой практики. Закон - есть закон.

01.06.2022, 13:31