Как помочь человеку с шизофренией, который не получает надлежащей медицинской помощи и становится агрессивным в момент обострения?
1. В момент или перед очередным буйством вызываете полицию. Важно, чтобы на момент приезда сотрудников пациент уже начал совершать противоправные действия, например, кому-либо словесно угрожать физической расправой, чтобы у полиции были основания реагировать. Чтобы прибытие полиции было максимально быстрым, рекомендую подключить кнопку тревожной сигнализации, работающую посредством кнопочного мобильного телефона, стоит услуга недорого, около 500 рублей в месяц.
2. Объясняете полиции ситуацию, делая акцент на опасности пациента для окружающих, и требуете, чтобы уже прибывшая полиция вызвала психбригаду медиков (по телефону скорой помощи 03 или 103, если с мобильного).
4. Пока едет скорая, а полиция сдерживает буйного пациента, вы собираете его личные вещи для помещения в стационар психоневрологического диспансера (зубную щетку, пасту, мыло, тапочки, одежду и т.д.).
5. Прибывшим медикам снова объясняете то же самое, что и полиции, требуя поместить данного человека в стационар. Основной мотивировкой ваших требований должна быть общественная опасность пациента, реальная угроза жизни и здоровью окружающих в силу имеющегося у него психического заболевания.