Как заменить счетчик самостоятельно - ответы на вопросы собственника квартиры с больным ребенком

У нас проходит плановая замена счетчиков, но конкретный период замены не известен. Я проживаю сейчас по-семейным обстоятельствам далеко за городом-нахожусь с больным ребенком и возможно не будет возможности приехать на замену. Счетчик в квартире, я собственник. Счетчик я покупала и устанавливала сама Могу ли я сейчас заменить его на новый сама, не дожидаясь плановой замены. За свой счет. Петроэнергосбыт, говорят, что постановление 554 от 18 042020 запрещает такую установку. Насколько это верно и какими актами апеллировать им в ответ.

Лучший ответ

Добрый день.

С 01.07.2020 ответственность за коммерческий учет электроэнергии перенесена с потребителей на сетевые организации (ТСО) и гарантирующих поставщиков (ГП) (п. 5 ст. 37 Закона об электроэнергетике). Именно эти субъекты обязаны - в ходе обеспечения коммерческого учета электроэнергии на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению - приобретать и устанавливать ИПУ электроэнергии (абз. 3, абз. 4 п. 5 ст. 37 Закона об электроэнергетике, п. 80.1 Правил N 354).

Собственником "новых" ИПУ электроэнергии (установленных сбытом после 01.07.2020) является гарантирующий поставщик/сетевая организация (п. 136 Положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, далее - Положение N 442). Согласно п. 80.2 Правил N 354 дата установки нового электросчетчика в МКД зависит от того, существовал ли на дату 01.04.2020 исправный, поверенный электросчетчик с неистекшим сроком эксплуатации.

Если на 01.04.2020 был поверенный, исправный счетчик с неистекшим сроком эксплуатации, новый электросчетчик в МКД нужно установить не позднее 6 месяцев:

- с даты истечения интервала между поверками или срока эксплуатации ИПУ, если эти сроки есть в договоре энергоснабжения и об этих сроках известно гарантирующему поставщику (абз. 2 п. 80.1 Правил N 354),

- с даты получения обращения потребителя или УК об истечении межповерочного интервала или срока эксплуатации, о поломке ИПУ (абз. 3, абз. 10 п. 80.1 Правил N 354). Такое обращение можно отослать через ГИС ЖКХ (п. 2.1 Правил N 354);

- с даты, когда неисправность ИПУ либо истечение его межповерочного интервала или срока эксплуатации были обнаружены в ходе проверки ИПУ (либо с даты получения письма об этом от УК, если именно УК проверяла ИПУ электроэнергии и обнаружила эти факты) (абз. 4 п. 80.1 Правил N 354).

За нарушение этих сроков ГП/ ТСО "заплатит рублем" - для "обиженного" потребителя плата за электричество будет снижена на 7, 14 и 20%, а затем на 14, 28 и 40% (в зависимости от даты нарушения и величины просрочки, см. абз. 6 п. 80.2 Правил N 354). При этом, однако, вообще до конца 2024 года ГП вправе не ставить новые ИПУ, а поверять старые (абз. 2 п. 80.1 Правил N 354).

ИПУ электроэнергии для жилых помещений приобретают и устанавливают гарантирующие поставщики (абз. 1 п. 80.1 Правил N 354), причем совершенно независимо от того факта, находятся ли собственники квартир на "прямом" договоре с поставщиком о предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению.

Гарантирующий поставщик - это энергосбытовая организация, которая обязана поставлять электричество любому обратившемуся к ней потребителю и которую власть назначила гарантирующим поставщиком (абз. 25 п. 2 Правил N 354, абз. 30 ст. 3, п. 2 ст. 38 Закона об электроэнергетике, глава XI Положения N 442).

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Замену счетчиков в настоящее время проводит энергосбыт за свой счет. Он же контролирует расход электроэнергии.

Мне не понравился Ваш ответ!