Вологда, 31.05.2022, 21:36

График работы 2/2, некоторые смены выпадают на праздники. В договоре не прописана оплата в праздники. На что я могу рассчитывать?

Вопрос №19413661 из г. Вологда
опубликован 31.05.2022, 21:36
График работы 2/2, некоторые смены выпадают на праздники. В договоре не прописана оплата в праздники. На что я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Праздничные дни при сменной работе должны оплачиваться не менее чем в двойном размере. При определенных условиях вместо двойной оплаты работник может получить одинарную оплату и отгул.

В 2022 году официально праздничными днями считаются: с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая. За эти дни работнику должны заплатить в двойном размере. (Ст. 153 ТК РФ).

31.05.2022, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что за определённые условия?

31.05.2022, 23:26

Определенные условия - это те условия, которые согласованы между работодателем и работником. Они могут содержаться в письменном трудовом договоре с работником или в коллективном договоре. Также работник и работодатель вправе в устной форме согласовать отгул вместо двойной оплаты.

31.05.2022, 23:31