Законность сканирования паспорта при заселении в хостел - права и обязанности
Добрый день.
Нет. Вы должны его только предъявить. А если они сканируют, то это должно быть предусмотрено договором и который должен содержать ваше согласие на обработку персданных, а со стороны гостиницы о их не разглашении.
Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853
"Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"
IV. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг
18. Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:
паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;