Прокуратура требует копию паспорта директора от управляющей компании - нарушение ТК РФ и вопросы в достоверности заверения

Вопрос №13404053 из г. Владивосток
опубликован 03.11.2017, 11:11
Прокуратура при проверке Управляющей компании на предмет вывоза бытового мусора затребовала у ООО заверенную копию гражданского паспорта директора ссылаясь та ФЗ "О прокуратуре". ТК РФ не предусмотрено хранение у работодателя копии гражданского паспорта работника. Сам работник отказывается давать паспорт тля копирования и представления копий в прокуратуру. И даже если даст паспорт, то кто по закону может заверять его страницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверка деятельности ООО по вывозу мусора и при чем здесь гражданский паспорт да еще по Вашему предложению заверенный у нотариуса... Судя по ответу директор должен заплатить минимум 1600 руб. чтобы заверить страницы паспорта? Какой нормой права это предусмотрено?

03.11.2017, 11:26

☼ Здравствуйте,

Директору нет смысла скрывать такие данные от прокуратуры и копию паспорта нужно предоставить по первому требованию, прокуратура это не тот орган, от которого можно скрывать свои документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 11:28

Добрый день. Выписку из паспорта может заверить нотариус, однако запрашивать такие сведения нужно у директора лично, а не у ООО.

03.11.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Ответ ни о чем....

☼ Здравствуйте,

Непонятно, какой смысл скрывать от прокуратуры такие сведения, прокуратура в любом случае может эту информацию узнать через полицию

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
А почему за свои собственные деньги директор и даже на деньги ООО должн заверять копии гражданского паспорта при том, что личность при проверке установлена по паспорту и подозрений в его недействительности нет и паспорт не имеет отношение к "мусору" ...

Проверка деятельности ООО по вывозу мусора и при чем здесь гражданский паспорт да еще по Вашему предложению заверенный у нотариуса... Судя по ответу директор должен заплатить минимум 1600 руб. чтобы заверить страницы паспорта? Какой нормой права это предусмотрено?

03.11.2017, 11:26

☼ Здравствуйте,

Директору нет смысла скрывать такие данные от прокуратуры и копию паспорта нужно предоставить по первому требованию, прокуратура это не тот орган, от которого можно скрывать свои документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 11:28

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034