Томск, 04.03.2021, 10:41

Конфликт на пропускном пункте - прав ли сотрудник охраны требовать паспорт в руки?

Вопрос №18280406 из г. Томск
опубликован 04.03.2021, 10:41
Пришел на предприятие где пропускной режим. Сотрудник охраны потребовал мой паспорт чтобы сверить данные паспорта. Я отказался давать ему в руки паспорт. Я предоставил паспорт для сверки данных с своих рук. Меня отказались пропускать мотивируя тем, что не сверили данные. Кто из нас не прав? Обязан я дать свой паспорт в руки сотруднику охраны или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт вы не обязаны давать никому - даже полиции. Пусть сверяют ваши данные из паспорта в ваших руках.

04.03.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

юрист Кузьминых Ю.С. слегка не точен в ответе...да вы не обязаны давать в руки свой паспорт это ваше право, но у сотрудника охраны тоже имеется право по должностным обязанностям при осуществлении пропускного режима на охраняемом объекте вести учет и осуществлять пропуск по документам а документом является паспорт и если посетителю предложили предъявить паспорт и он отказал то охранник в праве его не пускать и отказать в пропуске. Все это добровольно. И как правило просят предъявить той или иной документ но обычно это паспорт, а предъявить значит предоставить в руки для того чтоб сотрудник охраны убедился визуально в подлинности и действительности предъявляемого документа а не махать перед лицом в своих руках просто показывая на расстоянии доказывая лишь наличия паспорта. Законность требования охранника предъявить паспорт напрямую зависит от того, указан ли в Правилах соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов паспорт в качестве документа, дающего право на вход (выход) на объекты охраны (с объектов охраны), или нет. Если указан, то требование предъявить паспорт логично и обоснованно. В перечне правомочий частного охранника в рамках обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны указана лишь возможность требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов и осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц на объекты охраны (с объектов охраны) Обычно это занимает минуту предъявил и прошел.

02.12.2025, 08:29

в первую очередь это ваша безопасность при нахождении на таких объектах и она зависит не посредственно от действий охраны и что они обязаны делать для вашей же безопасности и безопасности других людей и охраняемого объекта. вы пришли туда и это вам надо попасть туда и вам прийдется выполнить требования той организации которая требует и вводит свои правила для прохода или въезда..

02.12.2025, 08:35

Таже самая ситуация, только с водительским удостоверением.

04.03.2021, 10:46

И тот же самый ответ - свои документы вы имеете право никому в руки не давать.

04.03.2021, 10:48