Пользователь 9111.ru
Москва, 31.05.2022, 22:27

Адвокат в списке утвержденных по закону "О бесплатной юридической помощи" это обязанность или право?

Вопрос №19413704 из г. Смоленск
опубликован 31.05.2022, 22:27
Адвокат в списке утвержденных по закону "О бесплатной юридической помощи" это обязанность или право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", статья 18.

6. Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь на основании соглашения, заключаемого в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

9. Жалобы граждан на действия (бездействие) адвокатов при оказании ими бесплатной юридической помощи рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Удачи.

31.05.2022, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У кого именно?

С уважением.

31.05.2022, 22:32

По гражданским делам бесплатных адвокатов не предоставляют.

31.05.2022, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, гражданское, но по сути уголовное дело. Порча документов, злоупотребление служебным положением, коррупция, подлог документов.

Данные обстоятельства не терпят рассмотрения дела в суде.

Тогда как я по семейным обстоятельствам нахожусь за границей России и присутствовать сама и участвовать в деле не могу.

Я обратилась к судье по особым обстоятельствам назначить мне специалиста для оказания юридической помощи. Считаю, что суд должен всесторонне с учётом данных обстоятельств назначить мне представителя для защиты моих и публичных интересов. Так как банковский договор есть публичный договор.

Имею ли я права просить суд обеспечить меня таковым как это делается в уголовном процессе. Также знаю, что в случае отсутствия или неустановления места нахождения ответчика суд и в гражданском деле имеет право назначить адвоката.

01.06.2022, 08:30

Читаю ваши вопросы. По-моему у вас ностальгия по России.

01.06.2022, 08:33

Считать вы можете все, что угодно, и просить можете о чем угодно, то бесплатного адвоката вам никто в гражданский процесс не назначит.

01.06.2022, 13:03