Как распределить права на дом, купленный за материнский капитал, в браке с несколькими владельцами?
Дом приобретен во время брака - у Вас есть там доля.
Ваша супруга ошибается. При приобретении имущества со средствами материнского капитала, если вы с ней в зарегистрированном в ЗАГС браке находитесь, она обязана выделить доли членам свой семьи и вам в том числе.
Если о фактических обстоятельствах, то конечно может, а если о юридических-нет, так как в доме и ваша доля.
Если брак зарегистрирован на момент использования маткапитала, то Вам должна быть выделена доля в доме.
В доме у вас и у жены по 1/2 доли и жена обязана членам семьи выделить доли с учётом суммы маткапитала.
Выделяйте себе долю по суду подав на раздел совместно нажитого имущества.