Учитывает ли суд материальное положение ответчика и статус при назначении суммы? Я - ответчик.
Может учесть, есть у него такое право.
С уважением.
Суд учитывает прежде всего характер и степень причиненного морального вреда.
Здравствуйте Светлана
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Как правило по гражданским делам отказывают в возмещении морального вреда или тысяч 5-10 присуждают.
Может учесть материальное положение ответчика.
Статус - что за статус такой? Вы княгиня, графиня?
Надо грамотно возражать в суде...