Челябинск, 13.12.2017, 02:42

Несправедливое решение суда по назначению алиментов - Почему не учитывается материальное положение сторон?

Вопрос №13605145 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2017, 02:42
Здравствуйте, суд назначил с бывшего мужа алименты в пользу двоих детей в размере 2-х прожиточных минимумов. Ежемесячный доход ответчика 60000 тыс. рублей (установлено судом). Причем, мой доход существенно ниже - в 6-7 раз. Как же так-почему суд не учитывает "материальное и семейное положение сторон"? Не мало ли назначено с ответчика? Ответчик иной семьи, детей, др. иждивенцев не имеет, абсолютно здоров и пр. Не мало ли назначено с Ответчика? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации в целом (не видя документов) можно сказать, что судом вынесено обоснованное решение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 02:47

Т.е. на каждого ребенка с Ответчика взыскан 1 прожиточный минимум (в Челябинской области около 10 тыс. руб). Т.е. нормально, что ответчику суд оставил 4 прожиточных минимума, а детям по 1 прож. Минимуму? Причем, суд указывает, что с моей стороны детям должна быть предоставлена такая же сумма)))-т.е. по 1 ПМ на каждого. Материалами дела не установлено, что мой доход 60 тыс. руб\мес. Средняя зарплата в Челябинской обл. 29 тыс. руб. Даже, если бы моя зарплата была равна средней зарплате, то получается, что суд оставил мне на "мое содержание " меньше 1 ПМ, а Ответчику на "его содержание" 4 ПМ. А мой доход существенно ниже 29 тыс. руб. Стоит ли обжаловать или только затяну время? Спасибо.

13.12.2017, 03:03

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации все правомерно - в случаях установления алиментов в твердой денежной сумме как раз по РФ сумма идет в среднем 10 тыс. на одного ребенка.

Если бы должник работал официально, то взыскали бы 1/3 от дохода, а в среднем по РФ эта сумма составляла бы всего 5-10 тыс. на двоих детей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 03:08