Сроки учета перечислений в ПФ при начислении пенсии - какой период учитывается и возможные проблемы при перерасчете
В данном случае решение ПФ РФ не правомерно. На основании Постановления Конституционного суда от 10.07.2007 г. № 9-П, исчисление страховой части пенсии производится из НАЧИСЛЕННЫХ, а не уплаченных страховых взносов. Иными словами, если Ваш работодатель подал на Вас в ПФ РФ индивидуальные сведения о стаже и заработке, при этом указав конкретную сумму страховых взносов, которую должен уплатить в ПФ РФ за Вас, но по какой-то причине не заплатил, то пенсию все равно должны начислить исходя из той суммы, которую указал работодатель. В этом случае все взносы за работодателя покрывает государство.
Чтобы было более предметно, то Вам следует взять в ПФ выписку из лицевого счета. Если в ней нет второго квартала, то уже обращаться к работодателю с вопросами.
Работники ПФ технически не могут "зажать" взносы за некий период, если они присутствуют в выписке. Подгрузка автоматическая.