Дедовск, 01.06.2022, 11:53

Как снять обременение на дом, купленный на материнский капитал, и нужно ли выписывать прежних хозяев?

Вопрос №19414791 из г. Белгород
опубликован 01.06.2022, 11:53
Куплен дом на маткапитал, обременение не снято, кто должен снять обременение на дом. И нужно ли выписываться прежним хозыивам дома. Мы непротив, чтобы они проживали, и нужно ли мне переоформлять дом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не переоформлять лиц счета, могут и жить с регистрацией, но подпишите договор о безвозмездного пользования с условиями сняться с регистрационного учёта по первому требованию.

01.06.2022, 12:05

Тот кто его установил. Можете не выписывать, это уже вам решать.

С уважением.

01.06.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Обременение должно быть снято продавцами жилого дома, регистрация продавцов дома после продажи Вам ни к чему (пусть снимаются с учета), переход права собственности зарегистрируйте в Росреестре.

01.06.2022, 11:56

Здравствуйте, Людмила. Обременение снимает тот, кто его поставил. Что касается прежних хозяев, то мой вам совет снять их с регистрационного учета. Что касается переоформления договора на себя, то данный договор вы должны были перерегистрировать на себя сразу.

01.06.2022, 13:10

А как узнать кто внес обременение.

01.06.2022, 12:00

Можно увидеть из выписки из ЕГРН на жилой дом.

01.06.2022, 12:04

Нужно ли переоформлять все лицевые счета на себя.

01.06.2022, 12:02

Если Вы зарегистрировали переход права собственности, то лицевые счета необходимо переоформить, представив ресурсоснабжающим организациям копию выписки из ЕГРН.

01.06.2022, 12:05