Попадает ли исполнительное производство в мораторий на банкротство, если лист выдан до его начала?
Если исполнительный лист о взыскании с Вас, то да. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
По уже "просуженным" долгам сохраняется возможность возбуждения исполнительного производства. Принудительно списать деньги по общему правилу не получится, но мораторий не мешает приставу обнаружить имущество и наложить на него арест. Кроме того, можно принудительно списать средства по требованиям о возмещении вреда жизни, здоровью, выплате зарплаты и выходного пособия, алиментов.
Так что, исполнительное производство открыть могут, но списать деньги или реализовать имущество не могут до 1 октября (исключение - требования о возмещении вреда жизни, здоровью, выплате зарплаты и выходного пособия, алиментов).
Но надо учитывать, что очень много нарушений со стороны службы ФССП и зачастую неправомерно списывают деньги со счетов.
Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.
Здравствуйте
Да, подпадаете.