LSN Messenger
Тверь, 01.06.2022, 13:19

Производитель сломанного телефона не возмещает деньги, только предлагает ремонт - как правильно действовать по закону?

Вопрос №19415053 из г. Тверь
опубликован 01.06.2022, 13:19
У меня такая ситуация, не знаю что делать, телефон явно сломался по вине производителя, но мне не хотят возвращать деньги, а предлагают ремонт, к тому же не хотят оплачивать экспертизу, хочу судиться, но пока не до конца разобрался, какие сроки по закону. Знаю, что год гарантия от производителя, еще год по закону о защите прав потребителя и еще год потому, что срок службы телефона по закону не может быть менее 3-х лет. Хронология такая:-25.03.2020 приобрел М.Видео Samsung-A51 за 20 989 рублей. - 29.01.2022 смартфон перестал работать. А именно: экран перестал реагировать на касания, смартфон загружался с перебоями, при перезагрузке и при включении стал “зависать” на заставке, самостоятельно перезагружаться. - 2.02.2022 Обратился в магазин с этой проблемой. Написал письменно претензию и приложил копию чека. - 14.02.2022 получили ответ, в которой говорилось, что я не доказал о недостатках товара, возникших до его передачи или по причине возникшей до этого момента. Сотрудник магазина сказал, что мне необходимо провести независимую экспертизу за свой счет. - 14.02.2022 В тот же день отвез и сдал телефон на экспертизу за свой счет, заплатив за нее 3500 рублей. – 28.02.2022 выдали заключение, в котором говориться: что мой смартфон Samsung Galaxy A51, имеет производственный дефект: неисправность микросхемы и процессора. Телефон находится в неработоспособном состоянии. Признаков нарушения условий эксплуатации не выявлено. - 01.03.2022 оставил еще одну претензию в магазин, что расторгаем договор и требуем вернуть деньги в полном объеме и за телефон и за экспертизу. - 02.03.2022 нам пришел ответ от магазина, что наш недостаток не является существенным и нам предложили бесплатно отремонтировать смартфон, от чего я пока воздержался. Пытался разобраться в законах, кто то говорит что нужно доказать в суде что ремонт более 60% это существенный, кто то говорит, что если проиграю дело придется все издержки судебные платить. Вообщем что делать, не знаю: (Лежит кирпичом теперь этот телефон, причем в интернет про эту модель пишут, что у нее болезнь, отсоединение микросхемы процессора и памяти при работе телефона и после ремонта через некоторое время "болезнь" опять проявляется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не поставили перед экспертом один из главных вопросов - какова стоимость ремонта неисправности.

Естественно, без ответа на данный вопрос нельзя сделать вывод существенный недостаток или нет.

Попробуйте поискать в сети сведения о стоимости ремонта телефона, чтобы убедиться, стоит идти в суд или нет.

01.06.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей. Понятие существенного недостатка дано в пленуме ВС 17. Вам для расчтордения договора на самом деле необходимо либо доказывать наличие существенного недостатка (не возможно отремонтировать, стоимость ремонта превышает либа равна стоимости изделия, либо время на устранение недостатка свыше 45 дней и др). Так как вам сообщают что готовы отремонтировать изделие, то вероятнее всего дефект не существенный, поэтому вам необходимо обратится с письменным заявлением на ремонт на время ремонта вы просите предоставить Вам аналогичный товар и если его не предоставят тогда тоже можно отказаться от исполнения договора с возвратом денег (своего рода лазейка)

01.06.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В мастерской от продавца - М Видео сказали что ремонт не существенный и стоит не более 3000 руб, они устранят бесплатно, но в независимых центрах мне сказали от 10 000 руб. будет стоить и не факт, что будут запчасти.

01.06.2022, 13:35

Продавец может и схитрить.

Обратитесь снова к эксперту.

Попросите провести дополнительную экспертизу.

Если уверены, конечно.

Расходы на экспертизы будут взысканы с ответчика.

01.06.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в каком случае стоит судиться? Если экспертиза подвердит, что стоимость ремонта дороже стоимости телефона? Как определить стоимость телефона на сегодня я не знаю, так как он уже не продается, но на авито не более 10000 руб.

01.06.2022, 13:39

Вы просите взыскать стоимость телефона на момент покупки.

А стоимость ремонта определит эксперт.

01.06.2022, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А при какой стоимости ремонта недостаток является существенным?

01.06.2022, 14:01

Под существенным нарушением требований к качеству товара понимается обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков (п. 2 ст. 475 ГК Российской Федерации).

01.06.2022, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!