Если супруг оказывает уход за пенсионером, старше 80 лет, я в декрете, имеем ли мы право получить пособие на детей от 3 до 7 лет?
Добрый день!
Согласно Постановлению Правительства РФ № 384 от 31.03.2020 г. уход за ребенком до 3 лет и уход за лицом, достигшим 80 лет являются уважительными причинами отсутствия доходов у трудоспособных членов семьи.
Однако эти уважительные причины должны иметь место в расчетный период.
В соответствии с пунктом 22 названного Постановления Правительства среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Иными словами, Вы должны вычесть 4 месяца с месяца, в котором подаете заявление и проверить, имелись ли перечисленные Вами обстоятельства в течение года, который предшествовал этим четырем месяцам.
Вы сможете уточнить в соцзащите.