Можно ли взыскать с управляющей компании переплату за коммунальные услуги, если длительно не передавали показания счетчиков?
Обратитесь в УК, пусть проведут проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги (подп. "д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Согласно п. 61 тех же Правил излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Да, можно взыскать переплату.
Здравствуйте. Обратиться за перерасчетом можете, если откажут, обратитесь в региональную Государственную жилищную инспекцию.