Челябинск, 01.06.2022, 16:02

Вопросы возврата страховки при досрочном погашении кредита - что говорят банки в 2021 году?

Вопрос №19415491 из г. Челябинск
опубликован 01.06.2022, 16:02
Хочу прояснить следующий вопрос.. В 2021 году был оформлен кредит в банке на 2 года, в настоящий момент данный кредит досрочно закрыт. Кредит был оформлен со страховкой жизни+страховка на случай потери работы+на случай болезни и длительного больничного. В начале года читал, что при досрочном погашении кредита часть страховки должны пересчитать и вернуть. Работники банка утверждают, что возврат страховки возможен лишь в случае погашения кредита в течение 14 дней с момента оформления. Как все таки обстоят дела с такими ситуациями. За ранее большое спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, возврат страховой суммы при заключении кредитного договора и договора страхования регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе (заявлению) клиента если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней.

В-третьих, если заемщик кредита пропустил этот срок, то ему следует подробней уже разбираться с условиями кредитного договора и договора страхования, исходя из положений статьи 958 Гражданского кодекса РФ.

В-четвертых, при досрочном погашении заемщиком кредита нужно также внимательно смотреть условия кредитного договора и договора страхования.

Судебная практика по этому вопросу неоднозначна.

Некоторые суды становятся на строну банка и страховой компании, а другие суды становятся на сторону заемщика при рассмотрении исков о возврате части страховой суммы при досрочном погашении заемщиком кредита с процентами по кредитному договору.

Тот же ПАО "Сбербанк России", как правило, за каждую "копейку" будет судиться со своими заемщиками кредитов, в т.ч. и по этому вопросу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

01.06.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в банк претензию о расторжении договора и возврате средств.

01.06.2022, 16:03

От страховок можно было отказаться в течение 14 дней даже без выплаты кредита. На данный момент только путем перерасчета.

01.06.2022, 16:04

В случае полного досрочного погашения заемщиком кредита на основании его заявления ему обязаны возвратить страховую премию за вычетом части денежных средств пропорционально времени, в течение которого он являлся застрахованным лицом. Данное положение применяется к договорам страхования, заключенным после 01.09.2020, и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ; ч. 10, 12 ст. 11 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ).

01.06.2022, 16:06

Кредит уже закрыт, т.е. мне писать заявление о расторжении договора о страховке?

01.06.2022, 16:04

Писать заявление на возврат суммы страховки за то время, которое Вы ей не пользовались, то есть разницу между датой досрочного погашения кредита и датой его окончания.

01.06.2022, 16:06

Да,вам нужно подать заявление в страховую компанию. Есть позиция ВС РФ,что при досрочном погашении кредита должна быть возвращена часть страховой премии исходя из срока погашения.

01.06.2022, 16:07