Вопросы возврата страховки при досрочном погашении кредита - что говорят банки в 2021 году?

Хочу прояснить следующий вопрос.. В 2021 году был оформлен кредит в банке на 2 года, в настоящий момент данный кредит досрочно закрыт. Кредит был оформлен со страховкой жизни+страховка на случай потери работы+на случай болезни и длительного больничного. В начале года читал, что при досрочном погашении кредита часть страховки должны пересчитать и вернуть. Работники банка утверждают, что возврат страховки возможен лишь в случае погашения кредита в течение 14 дней с момента оформления. Как все таки обстоят дела с такими ситуациями. За ранее большое спасибо...

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, возврат страховой суммы при заключении кредитного договора и договора страхования регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе (заявлению) клиента если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней.

В-третьих, если заемщик кредита пропустил этот срок, то ему следует подробней уже разбираться с условиями кредитного договора и договора страхования, исходя из положений статьи 958 Гражданского кодекса РФ.

В-четвертых, при досрочном погашении заемщиком кредита нужно также внимательно смотреть условия кредитного договора и договора страхования.

Судебная практика по этому вопросу неоднозначна.

Некоторые суды становятся на строну банка и страховой компании, а другие суды становятся на сторону заемщика при рассмотрении исков о возврате части страховой суммы при досрочном погашении заемщиком кредита с процентами по кредитному договору.

Тот же ПАО "Сбербанк России", как правило, за каждую "копейку" будет судиться со своими заемщиками кредитов, в т.ч. и по этому вопросу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в банк претензию о расторжении договора и возврате средств.