Ханты-Мансийск, 01.06.2022, 21:51

Можно ли не исполнять решение суда, если в решении не верно указано отчество ответчика? (указано манвелович, вместо михайлович)

Вопрос №19416230 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.06.2022, 21:51
Можно ли не исполнять решение суда, если в решении не верно указано отчество ответчика? (указано манвелович, вместо михайлович)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это техническая ошибка и особой роли не играет.

Решение суда нужно исполнять в любом случае.

Если в исполнительном листе будет ошибка, пристав заставит взыскателя поменять исп. документ или исправить ошибку. Я не думаю, что это займет много времени.

01.06.2022, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Виталий, опечатка в решении не освобождает ответчика исполнить решение судебного акта. К тому же, решение исполняется не только на основании решения, но и исполнительного листа в котором данные должника будут правильными.

01.06.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если в исполнительном листе останется ошибка? Это будет основанием не исполнять до устранения ошибок?

01.06.2022, 22:04

Это техническая ошибка и особой роли не играет.

Решение суда нужно исполнять в любом случае.

Если в исполнительном листе будет ошибка, пристав заставит взыскателя поменять исп. документ или исправить ошибку. Я не думаю, что это займет много времени.

01.06.2022, 22:08

Если есть ошибка в исполнительном документе, тогда пристав не примет его к производству и сделает в нем отметку об ошибке, которую быстро исправят. Так что какое то время у вас есть, пока устраняют ошибку, но существенной роли это не сыграет.

01.06.2022, 22:17