LSN Messenger
Череповец, 01.06.2022, 21:53

На моего отца было оформлено завещание - квартира. Он умер. Я могу претендовать на это завещание?

Вопрос №19416231 из г. Череповец
опубликован 01.06.2022, 21:53
На моего отца было оформлено завещание - квартира. Он умер. Я могу претендовать на это завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он умер до открытия наследства? Тогда вы не можете претедовать на наследственное имущество, завещание недействительно в связи со смертью наследника по завещанию.

01.06.2022, 21:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

01.06.2022, 21:57

Евгений, добрый день!

Да, можете - ст. 1156 ГК РФ Переход права на принятие наследства

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

02.06.2022, 14:21

Не можете, так как не являетесь наследником по завещанию.

02.06.2022, 19:29

Отец умер до открытия наследства.

02.06.2022, 18:43

Евгений, если наследник умер ДО открытия наследства, и в завещании не подназначен наследник, а также если завещание не изменено, то имущество считается незавещанным и будет наследоваться по закону в порядке очередей наследования.

Оценивайте ответы юристов.

02.06.2022, 19:58