Куда обратиться, если владелец домена и разработчик сайта без договора исчезли?
Если Ваша компания официально перечислила деньги (с расчетного счета ООО) и в назначении платежа указано за что, то можно попробовать. Но все зависит от конкретных обстоятельств (как сформулировано назначение платежа, сколько времени прошло с момента оплаты, есть ли переписка с ним и других).
На будущее, будете создавать сайт составляйте договор и подробно прописывайте там в том числе права на интеллектуальную собственность. Если нужна помощь - обращайтесь. Возьму не дорого. У меня такие договоры отработаны.
Если у вас нет никакого официального договора с программистом, то доказать что-то и требовать с него что-либо не представляется возможным.
Здравствуйте, Анна.
Как человек, специализирующийся как раз на таких договорах, соглашусь с Викторией Александровной, и не могу согласиться с Маргаритой Юрьевной. По крайней мере, в той части, где она утверждает, что в отсутствие договора можно попытаться что-то доказать. Нет. Письменная форма является обязательной, и её несоблюдение влечёт недействительность договора (см. статьи 1234 и 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому очень жаль, что к юристам Вы попытались обратиться в тот момент, когда делать это уже поздно. К сожалению, никаких прав на сайт Вы не имеете. Скорее всего, все права, в полном объёме, принадлежат программисту (если он делал сайт не один, то не только ему, но и другим авторам). Программист имеет полное право взыскать с вас компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей на основании статьи 1301 ГК РФ за нарушение его исключительного права.
А деньги Вы можете попытаться взыскать с него в судебном порядке. Но возможность и целесообразность такой попытки зависит от конкретных обстоятельств. Включая те, что перечислены коллегами выше.