Как возможен отказ в возбуждении уголовного дела без опроса потерпевшего, судмедэкспертизы и допроса соучастника?
Как могли вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если не опрошен потерпевший, не проведена судмедэкспертиза и не опрошен главный соучастник преступления, со стороны по делам несовершеннолетних есть правонарушения.
Здравствуйте. Такие отказы довольно частое явление и носят формальный характер. Такие постановления всегда отменяются прокурором на основании поданной жалобы либо в результате надзорной проверки отказных материалов. По поданной жалобе отмена будет быстрее.
Подайте жалобу в прокуратуру и она вернет на дополнительную проверку. Укажите на все нарушения.
Подайте жалобу в прокуратуру или в суд.
Это незаконно.
Жалобу в прокуратуру района.
Да элементарно могут и если это для вас удивительно то для меня за 21 год общения с милицией и потом полиции Калининградской области как прокурора и потом как юриста этот беспредел стал почти нормой, с которым постоянно приходится бороться. Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ПО БЕСПРЕДЕЛУ, вот как это называется. Этот беспредел с каждым годом только нарастает к сожалению. Бороться с ним можно и обязательно нужно но это, к сожалению, требует от лица пострадавшего от преступления сил, времени и средств. Как пример вам расскажу вы говорите экспертизу не провели. Одного человека, которому злодей на территории СНТ в г. Калининграде применил насилие и увечье нанёс увезли с места происшествия на скорой медицинской помощи. Было сообщение в полицию от жены пострадавшего и от больницы. Вы думаете полиция подорвалась и оперативно-следственная группы выехала на место происшествия. Как бы не так. В отделе МВД Московского района тупо забили полностью на это мероприятие. Преступное деяние было совершено в сентябре я подключился к проблеме клиента в декабре. Только в феврале следующего года после жалоб было возбуждено уголовное по части 2 статьи 112 УК. Осмотр места происшествия был произведён только спустя 14 месяцев с момента совершения преступления и только после подачи жалобы в прокуратуру. Добиться направления уголовного в суд удалось только спустя год и для этого было подано не менее десяти различных жалоб в прокуратуру, в суд, в отдел собственной безопасности УМВД области и даже в УФСБ области на бездействие, на незаконные действия дознавателя и даже следователя и даже прокурора района. В итоге злодей был осужден судом а деньги на оплату услуг представителя потерпевшего были выплачены государством с последующим взысканием со злодея (осужденного). Вот такой трэш творится и этот случай в моей практике не единственный. На данный момент можете обжаловать постановление об отказе в прокуратуру иди в суд. Лучше конечно в суд, тогда и с материалом проверки сможете ознакомиться и прокурор до суда отменить постановление сто процентов. Как-то, так. Выбор только за вами и готовьтесь к длительной борьбе с беспределом и с беззаконием.