Красноярск, 02.06.2022, 07:17

Как решить проблему задолженности по коммунальным платежам после продажи квартиры с бывшим мужем?

Вопрос №19416689 из г. Красноярск
опубликован 02.06.2022, 07:17
Ситуация такая. Я и бывший муж бывшие собственники квартиры (по 1/2),которая продана на торгах. Имеется задолженность по ком. платежам. С 2021 г проживаю и прописаны в другой квартире, а бывший муж жил и прописан до сих пор в проданной квартире. С ним не могу договориться о погашении задолженности пополам. Готова оплатить половину, но уверена, что он не будет гасить долги, и компания подаст в суд, и опять его задолженность разделят пополам. Плюс все расходы за суд. как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить. А суд приказ отменять, чтобы в суде пор иску взыскали именно 1\2 с Вас.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст.249 ГК РФ).

02.06.2022, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброе утро Елена!

Если Вы самостоятельно заплатите Вашу половину долга и сохраните квитанцию об оплате, то суд не будет иметь к Вам претензий.

02.06.2022, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, Вы не обязаны в проданной квартире с даты снятия в ней с регистрации и её продажи платить за себя, исходя из положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), за коммунальные услуги в той квартире.

Во-вторых, если именно у Вас имеется задолженность по коммунальным платежам в той квартире за прошедший период, то Вы их вправе без суда заплатить за себя и жить спокойно.

В-третьих, задолженность вашего бывшего мужа по коммунальным платежам, исходя из положений статьи 249 ГК РФ, не могут взыскать солидарно с вас обоих.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В-четвертых, Вы правы, что судебный пристав-исполнитель будет исполнять в рамках исполнительного производства именно исполнительный документ (это может быть или исполнительный лист, или судебный приказ), переданный ему на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскателем долга за коммунальные услуги.

А чтобы в исполнительном документе вы с бывшим мужем не были указаны солидарными должниками, Вам и следует внимательно ознакомиться с указанными мной положениями Жилищного кодекса РФ, ГК РФ и не допустить при рассмотрении возможного иска судом взыскания солидарного долга за коммунальные услуги.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

02.06.2022, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена. Поскольку вы сейчас зарегистрированы и проживаете по другому адресу, то взыскать с вас солидарно могут долги только за период вашего проживания там. В данной ситуации я советую не платить долги самостоятельно, так как только при судебном разбирательстве будет установлена конкретная сумма подлежащая удержанию с вас. К тому же в суде можно просить и о снижении пени. Появится реальная возможность проверить расчеты, так как УК в целях обогащения иногда завышают исковые требования, зная например, что человек на суд не явиться. К тому же советую обратиться в УК по старому месту жительства и сообщить, что с такого-то периода вы зарегистрированы и проживаете в другом месте. Заявление об этом составляете в двух экземплярах. Один оставляете УК, на втором ставят отметку о принятии. Это нужно для того, чтобы например УК не посылала вам уведомления по старому адресу. Что касается погашения долга за супруга, то тоже не советую вам этого делать, поскольку даже при наличии решения суда о взыскании с него долга, вы ничего фактически не получите от него, так как платить ему вам нес чего будет.

02.06.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Необходимо оплатить свою часть долга и квитанцию отнести в УК, а также предоставить информацию о том что вы не проживаете по адресу должника и пописаны в другом месте, чтобы УК на вас больше не подавала в суд!

02.06.2022, 12:44

Лицевые счета не разделены.

02.06.2022, 07:43

А если я оплачу всю задолженность, могу ли я потом через суд вернуть какие то деньги?

02.06.2022, 09:35

Или на практике ничего от него не дождусь, как говорят кто везет на том и едут, кто официально работает, на того и свешают долг, тот же суд, те же приставы, разбираться не будут у кого какие доли.

02.06.2022, 09:37

На практике все зависит от конкретной ситуации.

02.06.2022, 09:40

Тут два варианта:

- не платить и дождаться судебного решения (приказ или исковое)

- оплатить всю задолженность и с него взыскать в судебном порядке в порядке регресса.

02.06.2022, 09:47

Конкретная ситуация, я всегда платила сама ком. услуги, пока он меня с детьми не выселил от туда, и я больше не платила там, он кого то заселял туда, и там кто-то жил еще.

02.06.2022, 09:45

Тогда в суде можно взыскать с него за пользование вашей долей в квартире.

02.06.2022, 09:49

А при неоплате ЖКХ, как влияет на кредитную историю?

02.06.2022, 10:23

Это же не кредит, поэтому не влияет.

02.06.2022, 12:16