Негативное отношение к почетному донору крови и ветерану боевых действий - проблема с отгулами и выбором отпуска в ПАО Роствертол
Владимир, ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ). Кроме того, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться дополнительные льготы и преимущества для работников по сравнению с установленными законами, иными нормативными актами (ст. 41 ТК РФ).
Вам надо обратиться с жалобой на руководство цеха на имя руководства. Можете сделать через кадры, на втором экземпляре чтобы расписались и расшифровка ФИО. В жалобе обратите внимание на то, что если подобная порочная практика не прекратится - вы обратитесь с жалобой на их действия в инспекцию по труду и прокуратуру. В вашей ситуации, ПАО Роствертол может получить серьезный штраф.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Ваши начальники неправы. В соответствии со ст. 16 ФЗ "О ветеранах" право выбора времени предоставления отпуска закреплено за Вами. Жалуйтесь в инспекцию труда.
Здравствуйте, на основании ФЗ № 5 "О ветеранах" от 12.11.1995 (ред. от 26.03.2022)
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
При составлении графика отпусков у ветеранов боевых действий имеется право выбрать любое время для будущего отдыха, поэтому не учитываются предпочтения других сотрудников и работодателя, причем отказ со стороны руководителя считается административным нарушением.
Можете пожаловаться в инспекцию по труду, прокуратуру.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.garant.ru