Как правильно подать заявление на должника - в прокуратуру или в РОВД, если есть расписка, оплата и чеки, но также год обещаний и запись отговорок?
Лучше обратиться в суд.
Вам нужно обращаться в суд. Вопрос решиться намного быстрее, чем при обращении в прокуратуру или полицию.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно подать в суд иск к должнику.
Какая прокуратура или МВД, хотите получить наказание за заведомо ложный донос? Получите. У вас гражданско-правовые отношения, и данные структуры, к вашим проблемам, не имеют вообще никакого отношения, а незнание закона, не освобождает от ответственности. На основании расписок, и взыскивайте долг в суде. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Здравствуйте, в суд, подавайте исковое заявление о взыскании долга по расписке ст. 131 ГПК РФ.
Здравствуйте. Обращаться нужно в суд за взысканием долга.