Липецк, 02.06.2022, 11:47

Как получить компенсацию за просрочку сдачи жилья в случае банкротства застройщика?

Вопрос №19417232 из г. Липецк
опубликован 02.06.2022, 11:47
3 года назад по договору долевого строительства была сдана квартира в многоэтажном доме. Была просрочка сдача жилья, в связи с чем было обращение в суд, после чего нас включили в реестр требований кредиторов и юрист сказал, что теперь надо ждать выплаты. Потом компанию начали банкротить, уже 2 год идет процесс банкроства конкурсным управляющим. Но деньги за просрочку сдачи квартиры еще не выплачивали. Подскажите, можно как-то ускорить процесс выплаты компенсации? В комментариях люди пишут, что там конкурсный управляющи 1 сам себе повысил зарплату и будет тянуть процесс банкротства очень долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться к финуправляющему, далее можете обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия управляющего.

02.06.2022, 11:51
Оценка автора вопроса:
А где найти телефон финуправляющего? А то они данные скрывают

Там будет конкурсный управляющий, а не финансовый. Если требование по компенсации является реестровым, то оно будет погашаться вместе с остальными требованиями соответствующей очереди (у Вас наверняка третья). Для ускорения кредиторам надо коллективно, активно и профессионально действовать. Два года это еще недолго. Я бы сказал, что это только начало. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

02.06.2022, 12:51

Добрый день!

Данные конкурсного управляющего Вы можете найти на сайте Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс).

Необходимо ввести ИНН или наименование должника (банкрота), после чего Вы сможете просматривать всю информацию о ходе банкротного дела, включая сведения об управляющем.

Сайт: https://fedresurs.ru/

02.06.2022, 12:52

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.

Вам надо на сайте найти определение суда об утверждении кандидатуры КУ, там будут его контактные реквизиты, адрес для корреспонденции точно, а так же название ассоциации членом которой он является, можете позвонить туда и попробовать узнать контактный номер телефона.

02.06.2022, 12:54

Доброе утро!

А Вам юридическая компания, которая помогает Вам в банкротном деле и не скажет телефон конкурсного управляющего.

На самом деле часто так бывает, что у кредиторов, которые включились в третью очередь реестра требований кредиторов ничего не получают...

Всё зависит от того, каким образом пополняется конкурсная масса, какое имущество для реализации есть у застройщика.

А телефон управляющего можете найти на сайте ЕФРСБ - там он часто указывает его в документах, например, в сообщении о собрании кредиторов.

03.06.2022, 08:26

А где найти телефон финуправляющего? А то они информацию скрывают.

02.06.2022, 12:15

Кто это "они"? Телефон управляющего несложно найти по его сообщениям на ЕФРСБ, например, или через СРО.

02.06.2022, 13:01

На сайте ефрсб можете информацию посмотреть.

02.06.2022, 13:02